Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей. Первой целью является защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц. Вторая цель ИБ – защита учащихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации. Информационная безопасность в современной образовательной среде в соответствии с действующим законодательством предусматривает защиту сведений и данных, относящихся к следующим трем группам:

  • персональные данные и сведения, которые имеют отношения к учащимся, преподавательскому составу, персоналу организации, оцифрованные архивные документы;
  • обучающие программы, базы данных, библиотеки, другая структурированная информация, применяемая для обеспечения учебного процесса;
  • защищенная законом интеллектуальная собственность.

Памятки

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Информация не опубликована


 

Нормативные правовые и иные акты в сфере информационной безопасности

    • Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”
    • Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
      “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”
      (с изменениями и дополнениями)
    • Федеральный закон РФ от 28.12.2010 № 390-ФЗ “О безопасности”
    • Доктрина информационной безопасности Российской Федерации
    • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных Интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети интернет»
    • Письмо Минпросвещения России от 07.06.2019 N 04-474 “О методических рекомендациях” (вместе с “Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети “Интернет”, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования”)
    • Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 N ДЛ-115/03 “О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет” (вместе с “Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети “Интернет”, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования”, “Рекомендациями по организации системы ограничения в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования”).
    • Приказ министерства связи и массовых коммуникации Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 “Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей”

Локальный акт о работе с персональными данными


Детские безопасные сайты

Приказ министерства связи и массовых коммуникации Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 “Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей”

  1. Сайт “Азбука цифрового мира” https://www.edu.yar.ru/azbuka/
  2. Сайт “Подросток и закон”
  3. Книга «Азбука защиты информации»(написана Галиной Эдуардовной Курис, учителем информатики начальной школы ЦО N 1840 г. Москвы совместно с сотрудниками «Лаборатории Касперского» – известного производителя компьютерной защиты от вирусов и спама; ориентирована на детей младшего школьного возраста)
  4. Проект «Цифровой ликбез»
  5. Информационный раздел сети образовательных учреждений, посвященный безопасной работе в сети Интернет